Les commissions

COMMISSIONS :

Les commissions nationales statutaires : Le président national est membre de droit.

Commission nationale du prix du civisme pour la jeunesse :

- M. Jacques Palacin - président de la commission

 - Dr Michel Cours-Mach

 - M. Oscar Durr

 - Mme Anne-Marie Duro

 - Mme Marie-Paule Higounet

 - M. Stéphane Pradeau

Commission de l'entraide et de la solidarité :

- M. Jean-Paul Gillmann - président de la commission

- Mme Juliette Doret

- M. Jean Le Derf (Section Loire-Atlantique)

Commission nationale de la communication :

- M. Michel Lebon - président national - président de la commission

Commission de l’évènementiel sur Paris :

- M. Michel Lebon, président national

- Mme Marie-Paule Higounet - présidente de la commission

 Communication - Publications :

- Marie-José Michel - rédacteur en chef - présidente de la commission

- Joëlle Arnoult

- Lucien Delesalle

- Alain Doyen

- Corinne Tourret

- Monique Constantin

- Nicole Pille

- Henri Pavie

 Administrateurs consultables pour leurs compétences sur des aspects techniques :

 - Claude Chaillou  (fabrication)

- Jacques Palacin (régie publicitaire)

- Yvan Marcou

- Jean-Philippe Moulin

Commission nationale informatique (CNI):

- Yvan Marcou - président de la commission

 Responsable technique national et messageries :

- Patrick Lemarchand (section Val-de-Marne)

 Responsables géographiques :

-  Jean-Claude Beaufils (section Nord)

-  Michel Hontvault (section Ain)

-  Édouard Pierrat (section Essonne))

-  Daniel Pieters (section Charente-Maritime)

 Modérateur :

- Marie-José Michel (section Orne)

 Conseiller :

  Gilles Taïb (section Gironde)

Commission nationale du développement et recrutement :

- Jean-Philippe Moulin - président de la commission

 - Anne-Marie Duro ;

 - Jacky Henry (Section Essonne, délégué du secteur de Dourdan) ;

 - Marie-José Michel;

 - Patrick Sandevoir (Président de la section Gard) ;

 - Emmanuel Segretain (Vice-président de la section Rhône);

- Gérard Elbaz

 Commission de l'Éducation citoyenne :

- Mme Anne-Marie Duro - présidente de la commission

-  Marie-Paule Higounet

 - Thérèse Montois

 - Monique Ribes

 - Martine Lagorsse

 - Roger Lagattu

 - Yvan Marcou

 - Jacques Palacin

 Commission "Monde" :

- Jean-Pierre Fourès - président de la commission

- Claude Chaillou

- Marie-José Michel

- Denis Fadda

- Gaston Krier

- Jean- Paul Savelli

- Antoine Ulrich

Partenariat :

- Mme Juliette Doret, présidente de la commission

- M. François Jacquot

Partenariat avec la FNSPF :

- Mme Juilette Doret - chargée de mission

- Mme Joëlle Arnoult

 Commission de l'éthique :

- M. Antoine Ulrich - président de la commission

- M. Bernard Bon

- Mme Michelle Gagne

- M. Philippe Herréro

- Mme Monique Ribes

Commission des statuts et règlement intérieur:

- M. Bernard Bon - président de la commission

- M. Alain Kremer

- Mme Monique Ribes

- M. Guy Rivière

- M. Antoine Ulrich